Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Документооборот

В Администрации Владикавказа завершен очередной этап развития СЭД «Дело»

Компания «Бизнес ИТ», партнер ЭОС в Северо-Кавказском Федеральном округе, сообщила о завершении очередного этапа по внедрению системы электронного документооборота «Дело» в Администрации местного самоуправления г.Владикавказа. В рамках проекта, стартовавшего в феврале 2010 г., сегодня решена его главная задача – создание целостной информационной инфраструктуры для всех организаций системы муниципального управления города Владикавказа.

На первом этапе проекта были автоматизированы 11 рабочих мест в Управлении документационного обеспечения деятельности АМС г. Владикавказа и приема граждан. Тогда же были приобретены поточные сканеры, которые стали использоваться для перевода в электронный вид документов, проходящих через Управление.

Расширение масштабов использования системы через подключение новых подразделений, пользователей, а также освоение дополнительного функционала шло постепенно. Следующим этапом стало внедрение системы во всех отделах, управлениях, комитетах и префектурах муниципалитета. Рабочие места получили руководители данных структур, а также делопроизводители.

Наконец, в июле этого года Администрация местного самоуправления г. Владикавказа сделала очередной шаг к полностью электронному документообороту: пользователями системы «Дело» стали сотрудники структурных подразделений, отвечающие за предоставление муниципальных услуг, а также МБУ «Владикавказский правовой центр». По желанию заказчика были разработаны дополнительные отчетные и печатные формы.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В настоящее время в АМС г. Владикавказа около 130 рабочих мест системы «Дело». Создана и постоянно пополняется единая база электронных документов. Помимо стандартных задач регистрации организационно-распорядительных документов, входящей и исходящей корреспонденции, в системе автоматизирован учет исковых документов и дел, а также обращений по муниципальным услугам с учетом их специфики. Теперь каждый специалист Администрации и ее подразделений, работающий с муниципальными услугами, может видеть, на каком этапе исполнения находится обращение, какое по нему принято решение и выдан ли документ заявителю.

Оценивая итоги проекта и эффект от внедрения системы, заместитель руководителя аппарата АМС г. Владикавказа Виталий Бузоев отметил следующее: «Внедрение системы «Дело» обеспечило повышение оперативности и качества работы с документами, снизило трудозатраты, сократило издержки на управление, повысило уровень контроля исполнения документов и заданий. Внедрение было проведено на высоком профессиональном уровне, в четком соответствии с разработанными планами. При внедрении системы были учтены все возникающие по ходу замечания и предложения».

Михаил Иванов