Разделы

Наука

"Умная" кабина не даст заснуть за рулем

Японский производитель автозапчастей Denso разрабатывает "Систему помощи водителю" (Driver Assistance System), которая будет следить за тем, чтобы водитель не уснул во время поездки.

Через датчики, вмонтированные в рулевое колесо, система замеряет частоту пульса водителя, и при замедлении ударов, подает звуковые сигналы или щекочет шею водителя потоком воздуха. Также при любых аномалиях пульса система может порекомендовать водителю обратиться к врачу, или автоматически связаться с заданной больницей.

Еще один модуль системы по ширине открытия век водителя определяет его степень усталости, и рекомендует водителю отдохнуть, или включает музыку, чтобы тот не уснул. Перед началом поездки этот модуль распознает лицо водителя, сравнивает его с заложенными в его память образами, и, после этого, настраивается на индивидуальные параметры водителя.

На выставке Tokyo Motor Show, Denso продемонстрировала концептуальную модель системы. Представители компании сообщили, что система полностью готова, но сроки ввода ее в эксплуатацию пока не определены.