Разделы

Техника ИТ Революция

Ученые разработали процессор с 1000 ядрами

Группа ученых из Университета Глазго и Массачусетского университета в Лоуэлле во главе с Вимом Вандербауведе (Wim Vanderbauwhede) создала процессор, способный обрабатывать данные со скоростью в 20 раз превышающей скорость работы современных процессоров для настольных систем, сообщает Mail Online.

Взяв за основу FPGA (программируемую интегральную схему или так называемую вентильную матрицу), ученые создали процессор с 1000 ядрами, каждое из которых вычисляло отдельный набор команд. Для этого в чипе FPGA предварительно было создано более 1000 логических цепей.

Для того чтобы ускорить работу чипа, инженеры оснастили каждое из ядер выделенной памятью.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По словам Вандербауведе, некоторые производители уже начали выпускать гибридные решения, состоящие из центрального процессора и программируемой матрицы. Такой продукт, например, недавно представила Intel.

Ученый считает, что в течение нескольких следующих лет FPGA-решения будут встречаться в потребительской электронике чаще. Доклад о 1000-ядерном процессоре группа планирует представить на конференции International Symposium on Applied Reconfigurable Computing, которая пройдет в марте 2011 г. в Белфасте, в Ирландии.

Сергей Попсулин