Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Убытки Handspring оказались меньше ожидаемых

Производитель карманных компьютеров, калифорнийская компания Handspring, огласила финансовые результаты первого квартала 2002 финансового года (закончившегося 29 сентября). Компания потеряла 22 цента на акцию ($22,6 млн.) при продажах в размере $61,4 млн. Аналитики же прогнозировали убыток в 26 центов на акцию.

С учетом дополнительных расходов, убыток составил 28 центов на акцию ($32,7 млн.). Год назад компания потеряла 17 центов на акцию ($16,4 млн.) при продажах на cумму $70,5 млн.

Исполнительный директор Handspring Донна Дубински (Donna Dubinsky) сообщила, что первую прибыль компания получит к концу 2002 финансового года, то есть следующим летом. Она выразила удовлетворение результатами, которые выглядят обнадеживающе на фоне спада экономики и ценовой войны производителей КПК.


Джефф Хоукинс (Jeff Hawkins), разработчик как Visor, так и оригинального PalmPilot, в 1994 изобрел Graffiti - систему ввода текста, которая решала проблему рукописного распознавания. В тот же год Хоукинс обозначил некоторые основные черты карманного компьютера, который вскоре получит название PalmPilot. Кроме того, что в него будет встроена Graffiti, новый КПК должен:
  • помещаться в карман рубашки;
  • иметь возможность обмениваться данными с настольным компьютером;
  • быть достаточно быстрым;
  • быть доступным по цене.
Тогда же компания Palm Computing, основанная Хоукинсом, начала поиск финансирования для воплощения своих идей в жизнь. Только в сентябре 1995 года US Robotics, увидев перспективность направления, купила Palm Computing. Затем, летом 1997 года 3Com Corporation приобрела US Robotics. Первый PalmPilot появился на рынке в апреле 1996. Джефф Хоукинс, Донна Дубински (Donna Dubinsky) и Эд Коллигэн (Ed Colligan) - ядро команды, придумавшей PalmPilot в 1998 году, основали компанию Handspring. Первый продукт, основанный на платформе Palm - Visor, продолжил традиции PalmPilot и в то же время постоянно усовершенствуется.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость