Разделы

Безопасность Госрегулирование Интернет

Турция может ввести цензуру в интернете

Парламентская комиссия турецкого парламента предложила в четверг законопроект, позволяющий блокировать доступ из страны на сайты, оскобрляющие основателя современной Турции, Ататюрка.

Законопроект созрел под влиянием инцидента, случившегося несколько недель назад с YouTube: тогда суд временно запретил доступ к ресурсу из-за размещённого там клипа, оскорбляющего основателя государства.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Голосование за законопроект пройдёт в парламенте, однако точная дата этого процесса пока не назначена. Законодатели-авторы законопроекта пока не определились с вопросом, можно ли разрешать Турецкому совету по телекоммуникациям блокировать сайты, которые ставят под вопрос принципы турецкой светской системы или единство турецкого государства (последнее относится к курдским сепаратистам).

Согласно законодательству Турции, в стране запрещено оскорбительно высказываться по отношению к Ататюрку, создавшего современную светскую республику на смену исламской Оттоманской империи. За высказывания против Ататюрка в стране подвергались суду несколько известных журналистов и писателей, сообщило агентство Associated Press.