Разделы

Цифровизация Внедрения

«Транзас» поставил тренажёр холодильных установок для СибГАУ

Компания «Транзас» поставила тренажерный комплекс холодильных установок в Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева (СибГАУ) в Красноярске.

По контракту, заключенному в ноябре 2006 г., специалисты компании «Транзас» поставили специализированное программное обеспечение тренажерного комплекса и провели обучение инструкторского состава по его использованию. В начале декабря 2006 г. комплекс был сдан заказчику. В настоящее время он уже активно используется для обучения студентов на кафедре холодильных и криогенных установок СибГАУ.

Тренажерный комплекс холодильных установок разработан компанией совместно с Дальневосточным государственным техническим рыбохозяйственным университетом. Он позволяет изучать состав и принципы работы холодильных установок, обучать студентов выполнению стандартных процедур, проводить тренинги действующего персонала, оценивать компетенцию специалистов. В тренажёре моделируется больше сотни неисправностей в работе холодильных установок.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В тренажерном комплексе моделируются наиболее распространенные типы холодильных установок, что позволяет проводить обучение специалистов разных областей. В число моделируемых установок входят: автоматизированная холодильная установка провизионных камер, автоматизированная холодильная установка системы кондиционирования воздуха, холодильная установка морозильных комплексов (плиточные и конвейерного типа), рассольная холодильная установка и холодильная установка льдозавода, промышленная аммиачная холодильная установка (хладокомбинат).

Модули тренажерного комплекса могут быть адаптированы к условиям использования холодильных установок на судах рыбопромыслового, морского, речного флотов, в пищевой и других отраслях промышленности, а также на автомобильном и железнодорожном транспорте.

Даниил Иванов