Разделы

Телеком

Технология PON пришла в Россию

В Санкт-Петербурге введена в эксплуатацию первая в России индустриальная сеть доступа на основе технологии PON. Поставку, тестирование, монтаж и наладку оборудования для оператора "Петерстар" выполнили специалисты компании Телеком Tранспорт.

Технология PON открывает для операторов возможности развития качественно нового уровня сервиса. До 32 абонентов в радиусе до 20 км от центрального узла могут быть объединены в единый сегмент древовидной топологии с использованием одного волокна для прямого и обратного каналов. При этом все абоненты сети PON являются терминальными, и выход из строя или обесточивание любого абонентского узла не влияет на работу остальных. Одно из важнейших преимуществ технологии PON - отсутствие активных промежуточных узлов. Основным элементом распределительного узла сети PON является двухоконный (1300/1550) пассивный оптический сплиттер 1:N, который может располагаться даже в муфте в необслуживаемом колодце.

Технология PON, как и технология DWDM, в настоящее время относится к наиболее перспективным технологиям волоконно-оптических сетей доступа. По стоимости оптическая сеть с пассивным распределением PON сравнима с сетью на основе технологии Micro SDH, однако при этом эффективность использования волокна в сети PON значительно выше.

Оборудование PON компании Terawave принято на сертификацию Ленинградским отраслевым научно-исследовательским институтом связи (ЛОНИИС) в начале февраля 2002 года. Подробную информацию о технологии PON и возможностях оптических сетей с пассивным распределением можно получить на сайте www.tt.ru.