Разделы

Наука

Sun увеличивает скорость передачи данных почти в 100 раз

Исследователи из Sun Microsystems сообщили, что нашли способ заметно увеличить скорость взаимодействия полупроводников. Размещая чипы близко друг к другу, так, чтобы они соприкасались краями, специалисты обеспечили прямую передачу данных между ними, исключив элементы, которые соединяют чипы между собой на платах в современных компьютерных системах. Это изобретение обеспечивает увеличение скорости передачи данных почти в 100 раз.

Эта технология позволит также разрешить одну из старых проблем микропроцессорной промышленности: наличие узких мест в соединяющих компонентах. «Это решение работает быстрее, является более дешевым и требует меньших энергозатрат», - заявил Джон Густафсон (John Gustafson), главный исследователь. При использовании новой технологии определяющей является скорость обработки данных чипами, а не скорость передачи данных в связующих элементах, что и сказывается на общей скорости работы.

Разработка Sun позволит создавать значительно более мощные, дешевые системы, располагая чипы на плате в шахматном порядке. Представители Sun пока не отвечают на вопрос, когда именно новая технология будет открыта для коммерческого использования, но заявляют, что вряд ли это будет сделано раньше, чем через пять лет. По словам представителей Sun, компания уже запатентовала изобретение.

Несмотря на то, что финансовые потери Sun выше, чем у конкурентов IBM и Hewlett-Packard, компания продолжает вкладывать средства в научные разработки.


Источник:
по материалам Reuters   ©