Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

США ужесточит требования к кибербезопасности

"Корпорации, отказываясь сотрудничать с правительством в сфере борьбы с кибертерроризмом, могут вызвать ужесточение законов, регулирующих безопасность в Сети", - заявил во вторник представитель администрации Буша.

Выступая на конференции, посвященной данной проблеме, на которой присутствовали представители ряда основных инфраструктурных компаний, Ричард Кларк (Richard Clarke), главный координатор по кибербезопасности в администрации Президента, в частности сказал, что попытки правительства привлечь заинтересованные компании к самостоятельной выработке правил игры, начатые еще полтора года назад, дали скромные результаты.

Отныне в рамках некоторых, принятых совсем недавно Конгрессом законов, к компаниям будут предъявляться дополнительные требования по обеспечению кибербезопасности в сферах финансовых и медицинских услуг. Белый Дом недавно заявил о наличии амбициозного "национального плана" реструктуризации управления вопросами национальной безопасности в Сети, согласно которому будут пересматриваться нормы защиты в сети инфраструктурных систем - электричества, транспорта, а также банковского и финансового сектора. Поскольку все вышеперечисленное находится во взаимной зависимости и зачастую управляется представителями частного бизнеса, то правительство на протяжении вот уже нескольких лет уговаривает корпорации сотрудничать с федеральными агентствами в области защиты этих систем от физического повреждения, кибертерроризма и хакеров, поскольку законы рынка, как известно, работают эффективнее законодательства.

Однако достижения в этой области все еще весьма скромны, что грозит принятием весьма жестких законодательных мер по защите частной информации, в связи с чем Ричард Кларк призвал участников конференции к консолидации усилий по обеспечению кибербезопасности, с тем, чтобы удержать Конгресс от принятия дополнительных законов, продемонстрировав наличие у участников рынка механизмов, более эффективных, нежели те, которые могут быть приняты законодательно.