Разделы

Безопасность Интернет E-commerce

США: популярность пиратской музыки снизилась

Онлайновые музыкальные магазины, такие как iTunes, оказывают влияние на привычки американских подростков в отношении цифровой музыки, утверждают исследователи из инвестиционного банка Piper Jaffray. А именно: число подростков, покупающих музыку за деньги через подобные магазины устойчиво растёт, сообщил PCPro.

В ходе опроса 600 подростков исследователи выяснили, что 36% покупали музыку в онлайне в 2006 году. Год назад процент составлял 28. При этом число тех, кто предпочитает загружать записи из пиратских файлообменных сетей, снизилось на 8%, хотя процент всё равно достаточно высок: 64. Четверть любителей пиратских записей заявили о намерении перейти на легальные источники, против 17% год назад.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Два года назад легально покупали музыку лишь 20% подростков. Аналитики Piper Jaffray делают вывод о том, что музыкальные магазины стали проще в обращении, музыка – более высшего качества. Одним из факторов роста популярности легальных загрузок является большой риск использования пиратских источников.

Однако оптимистичный для музыкальной индустрии доклад Piper Jaffray перекрывает исследование NPD, проведённое в феврале. Компания утверждает, что за последние 12 месяцев количество семей, вовлечённых в использование файлообменных сетей, выросло на 7%.