Разделы

Бизнес

США не нужны ИТ-специалисты?

Законопроект об увеличении количества рабочих виз H1-B в США для специалистов ИТ и других отраслей, утвержденный Сенатом, был отвергнут Палатой представителей Конгресса в понедельник.

Согласно плану Сената, "потолок" был увеличен на 30 тысяч человек в год. Также должна была вырасти и плата за визы. По замыслу сенаторов, вырученные средства должны были пойти на уменьшение дефицита бюджета. В 2004 году Конгресс довел максимальное количество 6-летних виз H-1B до 65 тысяч, и этот показатель был достигнут к 1 октября, когда начался 2006 финансовый год. Сенат также предложил увеличить количество видов на жительство – "зеленых карт" (green cards) – на 90 тысяч в год – для квалифицированных сотрудников, и сделать карты дороже.

Критики законопроекта заявили, что приток иностранной рабочей силы порождает новую волну иммиграции и лишает рабочих мест американцев. Против него выступили республиканцы. В ходе переговоров Палаты представителей и Сената был оставлен старый вариант с биллем о федеральном бюджете в $39,7 млрд., прошедшим через Палату представителей 212 голосами против 206, он должен быть проголосован в Сенате.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

"Это решение очень, очень разочаровывало нас, - сказал вице-президент Национальной ассоциации производителей (National Association of Manufacturers) Сэнди Бойд (Sandy Boyd). В ходе переговоров Сената и Палаты представителей было также отвергнуто предложение о поднятии стоимости визы типа L-1, которые выдаются иностранным сотрудникам, уже работающим в компаниях США за рубежом, при переезде в страну.

Вместо повышения доходов от виз, юридические подкомитеты Конгресса представили билль о повышении сборов за подачу исков и заявок о банкротстве, сообщает агентство Associated Press.