Разделы

Бизнес Телеком

Скандинавские операторы отчитались об увеличении прибыли

Прибыль шведской телекоммуникационной компании TeliaSonera до выплаты процентов, налогов, уценки и амортизации (EBITDA) без учета особых статей в первом квартале составила 7,56 млрд. шведских крон ($943,9 млн.), сообщила компания на прошлой неделе.

Объем продаж с января по март 2003 года возрос до 20,35 млрд. крон с 19,64 млрд. в первом квартале 2002 года. Аналитики ожидали, что объем продаж составит 20,4 млрд.

Руководство TeliaSonera уверено, что компания выйдет на уровень рентабельности в 34% быстрее, чем ожидалось раньше. Компания прогнозирует рост выручки в 2003 году на несколько процентных пунктов. Капиталовложения останутся на уровне 2002 года.

TeliaSonera владеет более 30% акций "МегаФона".

Одновременно крупнейшая норвежская телекоммуникационная группа Telenor сообщила о том, что ее прибыль выросла в первом квартале на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заметно превысив прогнозы аналитиков. Прибыль EBITDA достигла в январе-марте 4,18 млрд. норвежских крон ($601,8 млн.) против 2,9 млрд. крон в первом квартале 2002 года. Эксперты ожидали, что этот показатель составит 3,8 млрд. крон.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

"В целом группа ожидает продолжения роста доходов в 2003 году по сравнению с 2002 годом, хотя цифры окажутся несколько ниже, чем ожидалось ранее, - говорится в сообщении Telenor. - В 2003 году заметно увеличится по сравнению с прошлым годом EBITDA и операционная прибыль без учета специальных статей, а также приток наличных от операций".

Telenor принадлежит около 30% акций ОАО "ВымпелКом".


Источник:
по материалам Reuters   ©