Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Система библиотечного самообслуживания 3М SelfCheck пополнилась новым ПО

Компания 3М сообщила о пополнении своей системы библиотечного самообслуживания 3М SelfCheck новым программным обеспечением, призванным помочь увеличить книгооборот и привлечь посетителей и расширяющим возможности использования библиотек.

Как рассказали CNews в компании, новая программа дополнена инструментом «Рекомендуем прочитать», который работает на основе каталога библиотечного фонда, истории заказов читателя и поступающих новинок. Дополнительно программа позволяет показывать обложки книг и их аннотации на интерактивном экране терминала самообслуживания.

У читателей теперь появилась возможность запомнить в системе название понравившейся книги и забронировать ее, если книга находится «на руках», просмотреть список рекомендованных к прочтению книг, распечатать или отправить эти рекомендации по почте, планируя, таким образом, свое следующее посещение библиотеки.

С помощью нового интерфейса библиотека также может рассказывать читателям о планируемых и проводимых мероприятиях. Информация о них показывается читателю по завершении работы с терминалом самообслуживания.

«К терминалу самообслуживания, как правило, посетитель обращается перед уходом из библиотеки, и можно воспользоваться этим моментом и предложить просмотреть яркие обложки новых книг, которые могут его заинтересовать, побудив вернуться в библиотеку снова. Этот новый инструмент будет способствовать повышению качества обслуживания читателей», — убежден Андрей Иванов, эксперт компании « Россия».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Новый интерфейс системы похож на интерфейс мобильных телефонов и планшетов. Система проста в использовании, а дополнительные функции в виде подсказок помогают пользователям легко ориентироваться и выполнять поиск по заданным параметрам, отметили в 3М.

В то же время, новая система оснащена оптимизированной функцией администрирования и позволяет библиотекарям формировать отчеты, анализировать читательские запросы, выбирать оформление экрана. Ей можно управлять дистанционно, в том числе, с планшета.

По информации 3М, новая система поступит в продажу в США осенью 2013 г.

Татьяна Короткова