Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы

Сингапурца-форумщика судят за ложь

Суд Сингапура предъявил 21-летнему жителю страны обвинение в ложном сообщении через интернет-форум о заложенной бомбе, а также незаконном подключении к чужим сетям Wi-Fi с доступом в интернет. В случае виновности, Лину Женхуану (Lin Zhenghuang) грозят длительное тюремное заключение и штраф.

За ложное сообщение о бомбе, сделанное на одном из форумов в июле 2005 года, он может быть приговорён к 7 годам тюремного заключения и штрафу до $32,5 тыс., а за каждый из 60 случаев несанкционированного доступа в интернет через Wi-Fi с июля 2005 года по февраль 2006 — к 3 годам тюрьмы и штрафу до $6,5 тыс.

Сообщение от пользователя «krisurf» о бомбе, заложенной в одном из автобусных парков, было сделано сразу после того, как произошли взрывы в лондонском метро 7 июля. Взволнованные посетители форума оповестили о сообщении полицию. Сингапур является союзником США и представляет собой одну из мишеней для террористов, поэтому сообщение выглядело правдоподобно.

Александр Головицин, «Росатом»: В России необходимо активизировать развитие промышленной роботизации
Цифровизация

Что касается несанкционированного доступа в интернет, то это второй случай судебного преследования в соответствии с «Законом о компьютерных преступлениях» (Computer Misuse Act). Первым за несанкционированное пользование соседским интернетом через Wi-Fi был признан виновным сингапурский 17-летний подросток. Суд вынес вердикт в конце декабря 2006 года, а приговор будет оглашён в этом месяце. Подсудимый предварительно согласился на досрочный уход на обязательную военную службу, предложенный судьёй в качестве возможного варианта ухода от наказания.

Суд отложил рассмотрение дела на неделю в связи со смертью родственника обвиняемого. Сам Лин заявил прессе о намерении признать себя виновным, сообщило агентство Associated Press.