Разделы

Бизнес Телеком

Siemens прогнозирует рост рынка мобильных телефонов

Немецкий производитель бытовой электроники Siemens надеется на некоторое улучшение ситуации на рынке мобильных телефонов в 2004 году, сообщил глава подразделения сотовых телефонов и сетей ICM Руди Лампрехт в интервью газете Sonntag. "В текущем году мы видим свет в конце тоннеля и ждем небольшого улучшения ситуации на рынке", - сказал Руди Лампрехт. По его словам, рынок мобильных телефонов восстанавливается после кризиса, из-за которого его объем сократился на 20% в течение двух лет.

Лампрехт отметил продолжающуюся конкуренцию, в связи с которой производители вынуждены снижать цены. "Трудно сказать, сколько это продлится. Конкуренция продолжает нарастать. В настоящее время цены испытывают сильное давление", - сказал он. Он назвал "амбициозными" планы ICM выйти на уровень рентабельности в восемь-двенадцать процентов в 2004 году, поскольку рискованно делать прогнозы развития ситуации на рынке даже в течение одного года. Однако он подчеркнул, что его подразделение делает все возможное для достижения поставленной цели.

Подразделение ICM, также известное под названием Siemens Mobile, в четверг сообщило, что его операционная прибыль за первый квартал более чем удвоилась - до € 123 млн. благодаря продаже 15,2 млн. трубок. Однако председатель правления Siemens Генрих фон Пьерер сказал, что из-за снижения цен на сотовые телефоны компании Siemens Mobile будет сложно добиться роста прибыли, несмотря на растущий рынок.


Источник: по материалам Reuters   ©