Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Шотландцы намерены по-новому следить за посетителями интернета

В Шотландии ведутся разработки нового способа веб-мониторинга, позволяющего тайно собирать огромные объемы сведений о посетителях Сети, сообщает газета Известия. Система слежки при этом останется совершенно незаметной как для интернет-пользователей, так и для технических служб компаний-провайдеров.

Данная разработка, которая ведется Стратклайдским университетом в течение полтутора лет, получила известность, попав в число 40 технологий, награжденных премией Proof of Concept ("Подтверждение идеи"), присужденной организацией экономического развития Шотландии.

Технология, разрабатываемая командой под руководством доктора Ликургоса Петропулакиса, позволяет детально наблюдать за действиями пользователей в интернете. По утверждениям разработчика, программа отслеживает действия пользователя посредством загадочных "сенсоров", а не привычных cookies. Система следит за событиями в интернете в реальном времени, позволяя, помимо прочего, блокировать по требованию доступ к определенным сайтам, электронным письмам и документам.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Разработчики позиционируют данную технологию как "абсолютно мирную". Они считают, что она может найти легитимное применение в государственных, учебных и коммерческих организациях, а также у маркетологов. В числе потенциальных областей применения, к примеру, названы контроль за действиями сотрудников в рабочее время и возможность наблюдения родителей за поведением детей в Сети. При этом оговаривается, что нельзя допускать использования новой технологии без явного согласия на то самих пользователей. Разработчики даже обещают предусмотреть "специальные средства защиты" своей технологии от недобросовестного применения.

Источник: по сообщению Известия.