Разделы

Цифровизация Ритейл Розница

Сеть магазинов «Аква» автоматизирована на базе ПО «Айтида Retail»

Компания ЦТО КИФ выполнила проект автоматизации сети магазинов по продаже товаров для рыболовов компании «Аква».

Основная задача, которая была поставлена клиентом, заключалась в организации управления всеми бизнес-процессами компании при минимальной стоимости проекта.

На момент начала проекта в сети работали три магазина и центральный офис, в котором сотрудники вели «ручной» учет деятельности компании. Открытие третьего магазина способствовало увеличению ассортимента до 10000 товаров, и в условиях значительной территориальной удаленности магазинов срочно потребовалась система автоматизации.

В ходе проекта, прежде всего, предполагалось автоматизировать управление ассортиментом, включая учет поступлений товаров от поставщиков, перемещений между магазинами, а также возвраты, продажи, списания, организовать централизованное управление ценообразованием и обеспечить возможность многогранного анализа результатов работы. Вторая задача, стоявшая перед исполнителем проекта, — организация и внедрение дисконтной системы.

В целях экономии средств и торговых площадей, клиент не планировал устанавливать в магазинах дополнительные компьютеры — только кассовые станции. При этом все работы по проекту, включающие в себя установку и настройку техники и ПО, обучение персонала, необходимо было выполнить в максимально короткий срок.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Решить все поставленные задачи помогла «Айтида Retail» - разработка компании «Айтида», представляющая собой серию программных продуктов для автоматизации учета деятельности розничных торговых предприятий. Следует отметить, что сотрудники ЦТО КИФ уже имели опыт работы с продуктом.

В центральном офисе компании «Аква» на одном компьютере были установлены ПО «Айтида Retail: Магазин дома» и модуль «Айтида Retail: Эксперт». Несмотря на большой ассортимент и количество магазинов в сети, один оператор полностью справляется со всеми задачами управления в компании благодаря продуманному интерфейсу и современным технологиям «Айтиды».

Всего в магазинах сети установлено 6 кассовых POS-систем ForPOSt 2212 с программой Frontol и сканерами штрих-кодов Metrologic. Обмен центрального офиса с кассовыми станциями магазинов периодически осуществляется через электронную почту — от одного до нескольких раз в день.

Татьяна Короткова