Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Серверный чипсет Intel E7500 Plumas имеет проблемы с полосой пропускания

Согласно специалистам, собирающих машины с использованием данного продукта, сильно превозносимый Intel серверный набор микросхем E7500 Plumas не в состоянии обеспечить обещанную полосу пропускания.

Plumas 7500 имеет заявленную полосу пропускания шины ввода-вывода в 3,2 Гб/с, но интеграторы заявляют, что получить даже 10% этой производительности почти невозможно.

В этой связи вспоминаются проблемы с наборами микросхем Intel i850 и i860. Intel огласила список неустранимых проблем в обоих из этих наборов микросхем для Pentium 4 и заявила, что центральные процессоры были неспособны использовать возможности шины памяти, отставая даже от древней шины PCI. i860 имеет до трех шин PCI, но показатель 90 Мб/с - это ниже 10% возможной пропускной способности.

Вернемся к 7500. Проблемы, очевидно, не ограничены мелкими системными интеграторами. Главные партнеры Intel: Dell, IBM и Compaq/HP продают двухпроцессорные системы с Xeon Pentium 4, но используют системы Grand Champion, а не i7500.

Проблема затрагивает будущие разработки на основе PCI Express, которую Intel рекламирует как панацею от проблем с полосой пропускания.

Один из интеграторов предложил, что шины должны находиться непосредственно на MCH, чтобы соответствовать требованиям производительности и устранить причину замедления передачи данных.

Он добавил, что не только наборы микросхем Intel страдают от "плачевной" производительности шины PCI. Наборы микросхем Nvidia и VIA также нуждаются в доработке с целью обеспечения лучшей производительности шины PCI для Ethernet Gigabit и видеоплат.

Источник:
по материалам сайта The Inquirer.