Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

SCO требует перерыва в судебной тяжбе с IBM

Юристы SCO обратились к суду с просьбой отложить начало судебных слушаний по $5-миллиардному иску против IBM на 5 месяцев, до середины сентября 2005 г. По мнению представителей SCO в этой задержке виновата корпорация-ответчик, которая прикладывает все усилия для того, чтобы помешать нормальному ходу судебного разбирательства. В свою очередь, представители IBM категорически отрицают эти обвинения и намерены реагировать на них в судебном порядке.

Напомним, что в декабре 2003 г. суд принял решение, обязывающее SCO предоставить дополнительные детали, которые подтверждают нарушение авторских прав SCO на код UNIX, который является частью ОС Linux, со стороны IBM. Это постановление, по мнение юристов истца было направлено на затягивание процесса. Согласно первоначальному графику судебные слушания должны были начаться в апреле 2005 г. Однако теперь SCO настаивает на их переносе на 15 сентября 2005 г.

Этот ход юристов SCO не стал сюрпризом для адвокатов ответчика, которые уверены, что главная задача SCO - сколь можно долго затягивать судебное разбирательство, сообщил ComputerWeekly.com. Быстрый процесс - не в интересах компании-истца, уверены представители IBM, потому что они наверняка проиграют дело. Вследствие этого, SCO сознательно выдвигает требования, которые будут заведомо невыполнимы для IBM – в частности предоставить все версии UNIX, которые были разработаны «голубым гигантом».