Разделы

Samsung запускает новый процессор Alpha в декабре

Компания Samsung Electronics Co. Ltd. заявила, что в декабре начнет массовое производство нового микропроцессора третьего поколения Alpha, который будет поставляться для корпорации Compaq Computer. По сравнению с существующим, новая версия Alpha может обрабатывать данные в два раза быстрее, а также способна воспроизводить видео и аудио данные в режиме реального времени. Процессор предназначен для использования в рабочих станциях и высокопроизводительных PC серверах.
Чип был разработан и будет производиться по лицензии на технологию Alpha от Compaq. По словам представителей Samsung, уже сейчас Compaq является главным потребителем чипов Alpha второго поколения и использует их, по крайней мере, в половине своих серверов и рабочих станций.
Планируя продать новых чипов в 1999 году на сумму 100 миллионов долларов, Samsung ставит их на главное место в своем бизнесе non-memory полупроводников. Что касается долгосрочной перспективы, то, как ожидает компания, новый чип должен принести ей более 1,5 миллиардов долларов в течение следующих 5 лет.