Разделы

Телеком

Samsung Electronics разработал микроcхему управления ЖК-дисплеями с 65000-цветной гаммой

Компания Samsung Electronics завершила разработку микросхемы для управления ЖК-дисплеями с цветовой гаммой в 65000 цветов, что станет прецедентом для жидкокристаллических дисплеев, используемых в мобильных телефонах.

Новый микроконтроллер STN-LCD от Samsung воспроизводит в 250 раз больше цветов, чем 256-цветные модули, используемые в настоящее время в мобильных телефонах. 65000-цветные STN-LCD станут основными дисплеями следующего поколения для мобильных телефонов.

В отличие от других устройств, имеющихся на рынке в настоящее время, Samsung создал одночиповый вариант. Таким образом, LCD-модуль и мобильный телефон станут проще и намного дешевле.

Особенно важно, что новый микроконтроллер STN-LCD от Samsung может быть запрограммирован, чтобы воспроизводить 256, 4096 или 65000 цветов, удовлетворяя требованиям различных пользователей. Это также улучшает технологию обработки данных в CPU мобильных телефонов. Кроме того, устройство использует многострочный выбор (MLS, multiple-line selection), чтобы передать за один интервал времени несколько строк видеоданных, увеличивая в четыре раза скорость обработки, при этом потребляемая мощность уменьшается на 60%.

Функции приёма мультимедийных данных на мобильный телефон продолжают расширяться, причем особое внимание уделяется передаче движущихся изображений. В результате резко возрастает конкуренция в развитии технологии воспроизведения цвета в ЖК-дисплеях мобильных телефонов. Samsung сделал прогноз о том, что около 37% (приблизительно 480 млн.) мобильных телефонов, которые будут поставляться на рынок в 2003 году, будут оснащены цветными дисплеями. Компания разработала ряд новых микросхем, в частности, 4096-цветную версию, чтобы обеспечить функционирование LCD в мобильном телефоне. На этом пути компания может выйти в положение лидера в условиях быстро растущего рынка мобильных телефонов.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Микросхемы для управления LCD относится к категории стратегических продуктов компании Samsung. Массовое производство новых микроконтроллеров LCD начнётся в июле этого года, и стратегической целью компании станет достижение 15% объема на этом рынке в 2003 году.

Источник: официальный пресс-релиз Samsung Electronics.