Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Контент Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

Сайтами с нелегальной музыкой и книгами депутаты займутся осенью

Во вторник, 9 июля состоялось заседание совета по культуре при председателе Госдумы, сообщается на официальном сайте «Единой России».

В ходе заседания замсекретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк выразил мнение о необходимости выработки оптимальных методов по пресечению пиратской деятельности в отношении каждого из видов интеллектуальной собственности.

«Количество фильмов исчисляется десятками-сотнями тысяч, а количество музыкальных произведений, книг и программного обеспечения - десятками миллионов. Если предполагать такой же (одинаковый для всех) порядок действий, это приведет к проблемам правоприменения. Нам необходимо выработать оптимальные методы по пресечению пиратской деятельности в отношении каждого из видов интеллектуальной собственности», - отметил Железняк.

Закон о блокировании сайтов с нелегальной кино- и видеопродукцией, принятый нижней палатой и одобренный президентом вступит в силу с 1 августа 2013 г. В рамках осенней сессии парламентарии намерены выработать новые законодательные инициативы, касающиеся книг, музыки, программного обеспечения и так далее.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Вице-спикер обратил внимание, что потребителям также необходимо предоставить возможность за адекватную стоимость, а, возможно, и бесплатно, получать и использовать результаты интеллектуальной деятельности. Для этого, по словам Железняка, необходимо также выработать мотивационные стимулы для производителей, а также посредников легального контента.

Со своей стороны спикер Госдумы Сергей Нарышкин убежден, что законопроект о защите интеллектуальных прав дожжен быть важным и нужным не только для творческих работников, но и для общества. «Если мы эту задачу не решим, мы однажды можем остаться без нашего национального кино, нашей музыки и литературы», - заявил Нарышкин.

Михаил Иванов