Разделы

Современный дом Большие города

Saia Burgess предлагает панели с тактильной обратной связью

Saia Burgess Controls Ltd, известный швейцарский производитель средств автоматизации, предлагает использовать в сенсорных панелях не только звуковую и графическую информацию, но также и тактильную обратную связь. С таким заявлением 29 июня выступил Энрико Фихтер (Enrico Fiechter) - главный менеджер по Восточной Европе, на конференции «Автоматизация и диспетчеризация зданий и промышленных объектов на базе свободно программируемых контроллеров и панелей управления Saia-Burgess» в отеле «Кебур Палас».

Пока предполагается применить новшество на панелях двух типоразмеров. Панель с диагональю 5,7 дюймов будет оснащена пьезоэлементами, а панель размером 12 дюймов будет использовать соленоиды, размещенные по краям экрана. В обеих панелях будут применены мощные процессоры аналогично новым контроллерам PCD3.M5560, с помощью которых можно будет программировать функции дрожания или движения пленки экрана. Не исключается и возможность создания специальных текстур, для которых тактильные ощущения будут задаваться при движение пальцев по графической картинке, например, переходы по ползунковому регулятору с рисками.

Инновационные продукты, названные Haptics Panel, уже были презентованы в Европе и вызвали большой резонанс. Даже некоторые конкуренты Saia-Burgess заинтересовались возможным сотрудничеством по этому направлению. Панели ожидаются на рынке осенью 2010 года.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Владимир Пасеков