Разделы

Телеком Беспроводная связь

РТЛС и «АМТ-Груп» представили прототип системы позиционирования людей и предметов в сложных условиях

Разработчик информационных систем РТЛС и российский интегратор «АМТ-Груп» представили прототип очередной версии своей системы позиционирования в режиме реального времени — UWB RTLS. Новая версия системы предназначена для позиционирования с повышенной точностью людей и предметов в сложных условиях, в том числе в помещениях, насыщенных оборудованием и мебелью, сообщили CNews в «АМТ-Груп». Благодаря использованию фирменных алгоритмов обработки сигналов точность определения местонахождения составляет несколько сантиметров, причем не только для неподвижных объектов, но и при их движении со скоростью до 30-40 км/ч, утверждают в компании.

Как пояснили в «АМТ-Груп», повышенная точность и устойчивость к многолучевому затуханию (помехам от множественных эхо-сигналов) достигаются за счет использования ультра широкополосной радиочастотной технологии — Ultra Wideband (UWB). Как и в предыдущих версиях системы, позиционирование осуществляется путем измерения расстояния от закрепляемой на объекте радиочастотной метки до не менее трех анкеров — трансиверов, закрепленных на контролируемой территории в точках с известными координатами, и последующей обработки полученных данных.

Представленная система развивает существующую линейку RTLS-решений РТЛС и «АМТ-Груп», предназначенных преимущественно для использования в крупных помещениях — цехах, машинных залах, депо, складах и на открытой территории, и обеспечивающих оптимальную для этих условий точность один-два метра.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Татьяна Короткова