Разделы

Цифровизация Внедрения

«Ростерминалуголь» автоматизировал управленческий учет с помощью БИТ

Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) сообщила о завершении проекта по автоматизации управленческого учета в компании «Ростерминалуголь». Теперь управление финансами корпоративного сектора на предприятии выполняется в системе «БИТ.Финанс». Среди результатов проекта — уменьшение времени на сбор фактических данных по бюджету доходов и расходов, снижение риска кассовых разрывов, а также увеличение прозрачности данных о движении денежных средств.

«Ростерминалуголь» — это специализированный комплекс по перегрузке угля в морском торговом порту «Усть-Луга», расположенный в Лужской губе Финского залива. Предприятие оказывает услуги, связанные с погрузочно-разгрузочными работами, транспортно-экспедиторским обслуживанием, строительством объектов специализированного комплекса по перегрузке угля, строительством жилых домов для работников, страхованием грузов и имущества, рисков по сделкам, осуществляемым в морском торговом порту. Грузооборот угольного терминала в настоящее время составляет 12 млн тонн угля в год. Эффективный контроль над производственным процессом и прозрачный учет в компании «Ростерминалуголь» обеспечивает передовая информационная система, на предприятии также внедрена система электронного документооборота, говорится в сообщении БИТ.

До начала проекта бюджетирование и планирование затрат на предприятии велось в электронных таблицах. Сбор фактических данных из бухгалтерского учета осуществлялся экономистами вручную. Руководство «Ростерминалуголь» решило оптимизировать этот участок задачи с помощью отраслевой системы. После изучения существующих на рынке решений был выбран программный продукт «БИТ.Финанс», разработчиками которой являются специалисты БИТ. По отзыву заказчика, решение подходило по функциональному описанию, дружественному интерфейсу и возможности адаптировать под специфику деятельности компании.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В целом использование системы «БИТ.Финанс» дало предприятию «Ростерминалуголь» следующие результаты: ускорилась процедура обработки данных бухучета для управленческого учета (раньше на сбор факта по бюджетам уходило 2-3 дня, тогда как теперь пользователь может сформировать отчеты по бюджетам за 30 минут); при учете фактических затрат появилась возможность дополнительной аналитики, которая используется в управленческом учете; теперь финансовая служба и бухгалтерия работают в единой базе, что позволило исключить повторный ввод информации при формировании реестра платежей.

Татьяна Вильцова, финансовый директор компании «Ростерминалуголь», так прокомментировала результаты проекта: «Система “БИТ.Финанс” позволяет нам обрабатывать большие объемы информации, контролировать состояние взаиморасчетов, формировать подробные аналитические отчеты, в том числе по структурным подразделениям. Мы можем своевременно проводить оценку финансового состояния предприятия, что позволяет свести к минимуму возможные риски и увеличить маневренность компании».

Татьяна Короткова