Разделы

Телеком ТВ и радио

Россвязьохранкультура проведет мониторинг телерадиокомпаний

Россвязьохранкультура, Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) и Ассоциация кабельного телевидения России (АКТР) проведут мониторинг телерадиокомпаний и операторов РФ. Об этом заявил президент АКТР Юрий Припачкин. Он также отметил, что будет создан атлас телевидения и радио РФ. Соответствующее поручение в конце 2007 г. дала правительственная комиссия по развитию телерадиовещания.

Предполагается, что вся информация об операторах должна быть собрана к 12 февраля 2008 г., атлас должен быть подготовлен к концу марта 2008 г. Однако, как считают в АКТР, эти сроки будут сдвинуты, так как для сбора проверенных данных потребуется больше времени.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Юрий Припачкин напомнил, что в последний раз атлас телевидения и радио составлялся в 1998 г., однако ситуация серьезно изменилась. В связи с проведением мониторинга и подготовкой атласа АКТР и НАТ обратились в Россвязьохранкультуру с просьбой ввести мораторий на возможные санкции со стороны ведомства к операторам, которые не имеют необходимых лицензий.

По словам президента НАТ Эдуарда Сагалаева, мораторий необходим для того, чтобы операторы могли привести свои лицензии в соответствие с нормативными требованиями. Если же мораторий не будет введен, то не все операторы предоставят необходимые для мониторинга данные, опасаются в ассоциациях.

Андрей Матвеев