Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Российский студент обошел программистов NASA

Студент Московского государственного университета Василий Громов стал победителем престижного международного турнира по программированию, состоявшегося в июне в Сан-Хосе (Калифорния, США). По сообщению американского журнала News Science, программа Громова была признана лучшей среди 236 разработок, представленных правительственными исследовательскими центрами и компаниями по разработке программного обеспечения со всего мира.

Участники состязания, получившего название Grid Wars II, должны были взять под свой контроль 2,5 тыс. компьютерных процессоров. Зрители наблюдали алгоритмы на экране, на котором можно было следить за ходом борьбы между участниками турнира. Каждый процессор был изображен в виде квадрата в гигантской сетке, и все программы были представлены различным цветом. Этот турнир, по словам его участников, имел большое научное значение.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В финал вышли программы Василия Громова и американской космической корпорации NASA. По словам Мэтта Оберфоргера из центра Колорадского центра Engineered Intelligence, к тому моменту атмосфера на турнире достигла высшего напряжения. "Фактически это был поединок между США и Россией, - говорит Оберфоргер. - В конечном итоге программа россиянина оказалась сильнее, и его победа стала неожиданностью для участников турнира".

Источник: по материалам сайта ”Известия.Ру”.