Разделы

Цифровизация Инфраструктура

"Роскосмос" успешно провел предзащиту проекта по созданию прибора DAN для марсохода NASA

Федеральное космическое агентство ("Роскосмос") успешно провело предзащиту проекта по созданию российского прибора Detector of Albedo Neutron (детектор альбедных нейтронов, DAN) для спускаемого мобильного марсианского аппарата (марсохода) Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) Martian science laboratory (Марсианская научная лаборатория, MSL), запуск которого запланирован на 2009 г., сообщает РБК.

С помощью DAN возможно проводить исследования, используя методы ядерной физики, состав грунта небесных тел и разведку их водных ресурсов. В детекторе используется метод активного нейтрон-нейтронного зондирования грунта. В качестве источника нейтронов на борту марсохода будет использоваться импульсный нейтронный генератор. Этот генератор создается во Всероссийском научно-исследовательском институте автоматики им.Н.Л.Духова. В качестве детекторов отраженных веществом грунта нейтронов используются пропорциональные гелиевые счетчики.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Российский прибор DAN позволит провести разведку содержания воды в грунте вдоль трассы движения марсохода и обнаружить участки с высоким содержанием грунтовой воды на глубине 1-2 м для более детального изучения другими аналитическими приборами на борту марсохода.

По итогам совещания по предзащите эскизного проекта DAN было принято решение о переходе к очередному этапу опытно-конструкторской разработки аппаратуры DAN - к выпуску конструкторской документации и к макетированию узлов и элементов конструкции прибора.