Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Робот Aibo был взломан

Программист-энтузиаст взломал робота Aibo и "привил" ему новые типы поведения. Узнав об этом, компания Sony заставила программиста убрать программный код робота Aibo со своего сайта.

Из источника New Scientist стало известно, что программисту удалось расширить возможности робота и добавить новые стили поведения, один из которых назывался Disco Aibo и "заставлял" робота танцевать под музыку.

Компания потребовала убрать программу и все детали, касающиеся защиты ПО в Aibo. Энтузиаст согласился с требованиями компании, но при этом заявил, что никогда не публиковал каких-либо данных о том, как можно взломать защиту Sony Memory Stick, на которой и размещается все ПО.

Впервые Sony представила робота Aibo в 1999 и к этому моменту продала более 45.000 единиц, а в ноябре 2000 года представила удешевленную версию робота. В этом году появились еще две новых модели робота - Latte и Macaron.


Основанная в 1946 г., корпорация Sony проводит разработки новых технологий производства электроники. Пройдя путь от первого транзисторного радиоприемника в 1950-х гг., изобретения цветного телевидения в 60-х и до современных интернет-устройств, Sony продолжает поиски нового для усовершенствования своих продуктов.