Разделы

Телеком

RIM подала иск против Good Technology за нарушение патентных прав на е-mail-пейджеры

Research In Motion (RIM) подала судебный иск против Good Technology. Изобретатель е-mail-пейджера BlackBerry обвиняет молодую компанию в нарушении патента на интеллектуальную собственность. Good тоже выпускает программное обеспечение, позволяющее обмениваться электронной почтой с е-mail-пейджеров BlackBerry. Программа GoodLink предназначена для установки на устройства вместо оригинального ПО от RIM. В конце лета компания планирует выпустить собственное устройство беспроводного обмена электронной почтой.

В мае Good пыталась аннулировать патенты RIM на технологию "единого унифицированного е-mail" через суд или добиться признания своего права на ее использование без лицензии RIM.

В иске, поданном в Окружной Суд штата Делавер, RIM утверждает, что Good нарушает четыре ее патента и требует запретить продажу программ ответчика, а также выплатить компенсацию за нанесенный ущерб и судебные издержки.

Предыдущая судебная тяжба по тому же поводу имела место в 2001 году против Glenayre Technologies, но вопрос был урегулирован без суда.

Good Technology заявляет о том, что ее ПО купили 1000 клиентов. RIM, по данным на 4-й квартал 2002 финансового года, сообщала о 32 тыс. новых пользователей BlackBerry, общее число которых достигло 321 тыс.

Источники: Сellular News, Total Telecom