Разделы

Безопасность Госрегулирование Пользователю Интернет

RIAA затеяла два новых судебных процесса

Ассоциация звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA) подала два новых иска – против 19 пользователей файлообменных сетей в Университете Джорджа Вашингтона и сайта Usenet.com.

Иск против университетских пользователей содержит список из 19 IP-адресов, замеченных в размещении пиратской музыки. Судья принял иск и отправил в университет повестку для выявления лиц, стоящих за IP-адресами, предположительно, студентов.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Второй иск подан против сайта Usenet.com, продающего доступ к конференциям-рассылкам (Usenet). В качестве истцов выступили 14 звукозаписывающих лейблов-членов RIAA. Сайт обвиняется в продаже доступа к рассылкам, которые содержат ссылки на пиратскую музыку в файлообменных сетях. Ряд рассылок, говорится в иске, служит исключительно для обмена материалами, нарушающими авторские права, сообщает Techspot.com.

В тяжбе с Usenet.com RIAA надеется использовать прецедент 2005 г. по делу MGM против Grokster. Тогда суд постановил, что Grokster ответственен за нарушение авторских прав пользователями, поскольку не препятствует их незаконной деятельности. Истцы требуют запретить распространение пиратских материалов через Usenet.com, возместить ущерб и судебные издержки.