Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Reuters: Сокращение расходов позволило Xerox закончить квартал с прибылью

Производитель офисной техники Xerox объявил 23 октября о том, что закончил 3 квартал с прибылью (по сравнению с убытком в прошлом году), поскольку жесткие сокращения затрат обусловили более высокие нормы прибыли (несмотря на снижение выручки). Представители Xerox также отметили, что прогноз на 4 квартал по продажам оптимистичный, и что компания ожидает высокие результаты за год.

Компания, которая пытается вернуться к прибыльному уровню после двухлетней реструктуризации и расследования по поводу бухгалтерской отчетности, заявила, что чистая прибыль за 3 квартал составила $105 млн. или ¢5 на акцию. В прошлом году компания закончила аналогичный период с убытком $32 млн. Аналитики прогнозировали прибыль на акцию в этом квартале на уровне ¢2. Выручка в 3 квартале снизилась до $3,79 млрд. по сравнению с $4,05 млрд. за аналогичный период прошлого года.

Компания заявила, что реструктуризация обусловила рост норм прибыли до 42% (на 4,4 процентных пункта выше, чем в прошлом году). Аналитики рассматривают нормы прибыли как основной показатель финансового состояния Xerox, поскольку экономический спад обусловливает низкие показатели по выручке. Помимо этого, общие, административные и реализационные расходы упали на $152 млн. или 13% по сравнению с 3 кварталом 2001 года.

После начала процесса реструктуризации в конце 2000 года, компании Xerox пришлось пережить значительные изменения, выразившиеся в избавление от неприбыльных направлений деятельности, сокращении расходов на $1 млрд. и продаже или переводе производств.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Компания решила некоторые ключевые вопросы, как, например, реструктуризация $7-миллиардного долга и субсидирование долгосрочной аренды оборудования. Помимо этого, компания разобралась и с федеральным расследованием по поводу махинаций с финансовой отчетностью. Компания заплатила штраф, не признав, однако, своей вины.


Источник:
по материалами Reuters   ©