Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Reuters: Новые сокращения Xerox

Производитель офисного оборудования Xerox заявил 19 ноября о новых сокращениях рабочих мест. На этот раз компания уволит 915 сотрудников, что составляет примерно 1,3% всего персонала Xerox. Новые сокращения последовали всего лишь через 2 недели после объявления об увольнении 750 сотрудников в рамках программы повышения прибыльности компании.

Для осуществления этих мер, а также на закрытие ряда отделений, Xerox в 4 квартале израсходует $350-$400 млн., заявила пресс-секретарь компании Криста Кароне (Christa Carone). Сокращения происходят на фоне борьбы Xerox за возвращение к прибыльному уровню деятельности в условиях спада продаж, роста конкуренции, растущих долгов и скандалов вокруг отчетности компании.

В целом, Xerox сократит свой персонал на 2400 сотрудников, или на 3,4%, в ближайшие 3 месяца, в основном, в администрации, маркетинге и технических отделах. Помимо сокращений, Xerox намеревается практиковать досрочный уход на пенсию и добровольный выкуп акций.

В прошлом году компания сократила свой персонал примерно на 15 тыс. человек в рамках агрессивной программы по сокращению расходов и закрытию убыточных подразделений.

На конец сентября 2002 года персонал Xerox во всем мире составлял 69900 человек, 40900 из которых работали в подразделениях в США.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

За последние два года Xerox осуществил ряд мер, позволивших компании сэкономить более $1 млрд. в год. Компания заявила, что согласно новой программе годовая экономия компании должна вырасти еще на $1 млрд.

Акции Xerox выросли на ¢2 на вчерашних торгах на Нью-йоркской фондовой бирже и закрылись на уровне $8,05.


Источник:
по материалами Reuters   ©