Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Reuters: Microsoft пока не собирается платить дивиденды

Руководство Microsoft заявило вчера, что не планирует выплачивать дивиденды из наличных сбережений компании в размере $40,5млрд. до тех пор, пока остается угроза дальнейших судебных разбирательств. На ежегодном собрании в Белльвью, штат Вашингтон, акционеры крупнейшего мирового производителя ПО поставили перед его руководством вопрос о том, когда же Microsoft, не выплачивавший дивидендов с момента выпуска открытых акций в 1986, начнет платить.

До прошлой пятницы, когда компания выиграла дело по антимонопольному иску в федеральном суде, ее руководство неоднократно заявляло о необходимости поддерживать высокий уровень имеющейся наличности для продолжения тяжб. Однако даже после этой победы остались неудовлетворенные иски к Microsoft, из-за которых руководство не считает возможным начинать долгосрочные компании вроде выплаты дивидендов.

Некоторые аналитики высказывают мнение, что компания столкнется с увеличивающимся давлением со стороны акционеров, и в ответ ей придется либо выкупать назад акции, либо выплачивать дивиденды, либо еще активнее осуществлять приобретение других компаний. Если до этого акционеры были согласны на невыплату дивидендов в обмен на рост стоимости акций, то после более чем 15-процентного падения в цене в этом году акций при растущем балансе наличности некоторые держатели бумаг решили, что возврат средств в форме дивидендов является лучшим выбором.

В это же время конкуренты заявляют о продолжении их собственных исков против Microsoft, а, кроме того, компания столкнулась с антимонопольным расследованием со стороны Европейской комиссии.

Хотя позиция по дивидендам и вызвала критику со стороны акционеров, они не могли не отметить устойчивые финансовые результаты деятельности компании на фоне спада спроса в секторе высоких технологий и довольно плачевного положения дел у многих других технологических фирм. Акционеры также переизбрали совет директоров компании и согласились сохранить в качестве аудиторской фирмы Deloitte&Touche LLP, которая обслуживала компанию в 2002 финансовом году.


Источник:
по материалами Reuters   ©