Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Reuters: IBM и Intel возьмутся за лезвийные серверы

Гиганты мирового рынка электроники - компании IBM и Intel - сегодня сообщили об объединении усилий для совместной работы над новыми лезвийными серверами. Представители компаний уже разработали план, согласно которому будут вестись исследования и проектирования новых серверов. Особый упор компании делают на то, что новые серверы будут более удобными в работе (поскольку представляют собой стойку наподобие книжной полки, заполненную взаимозаменяемыми модулями), а также более дешевыми, нежели существующие на сегодняшний день мощные компьютеры.

Ранее свои лезвийные серверы представили компании Dell и Hewlett-Packard, однако специалисты считают, что они могут быть использованы лишь в узкой сфере сетевых процессов - например, для работы с веб-страницами или поддержания сервисов электронной почты, в то время как новые серверы от IBM и Intel станут более многофункциональными.

Представители компаний отказались от комментариев, однако стало известно, что новые серверы будут построены на процессорах Intel Xeon и появятся уже в этом месяце.

Специалисты компании IDC считают, что в нынешнем году рынок лезвийных серверов составит около $133 млн., а к 2006 году вырастет до $3,7 млрд.


Источник:
по материалами Reuters   ©