Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Reuters: Hitachi и Mitsubishi удваивают инвестиции в совместное предприятие

Hitachi и Mitsubishi Electric планируют инвестировать около 100 млрд. иен ($816 млн.) каждая в совместное предприятие по производству микрочипов в 2003 году, что вдвое больше запланированных инвестиций в этом году, сообщила японская деловая газета Nihon Keizai Shimbun 21 ноября.

Hitachi и Mitsubishi, третий и четвертый производитель подложек в Японии соответственно, надеются увеличить мощности производства самых современных 300-миллиметровых подложек новой компании, которая будет основана в начале 2003 года и станет производственным подразделением, Trescenti Technologies, принадлежащей Hitachi. С апреля 2001 года Trescenti Technologies производит 7 тыс. штук 300-миллиметровых подложек в месяц.

Hitachi и Mitsubishi планируют основать новую компанию и передать ей более 80% своего производства микрочипов, с целью создать вторую крупнейшую в мире компанию по производству микросхем с запланированными на первый год продажами в размере 900 млрд. иен.

Новая компания также подрядит тайваньского производителя микросхем компьютерной памяти Powerchip Semiconductor, уже являющегося партнером Mitsubishi в производстве модулей памяти DRAM на поставку системных микросхем.

Данный шаг, признак возобновления роста в индустрии микросхем в Японии, должен повысить конкурентоспособность компаний, чтобы они могли достойно противостоять таким зарубежным конкурентам, как Intel, который увеличивает свои мощности, несмотря на спад в экономике.

Ни одна из вышеназванных компаний не прокомментировала ситуацию.


Источник:
по материалами Reuters   ©