Разделы

Наука

Разработан сверхчувствительный мини-датчик утечки водородного топлива

Водород называют «топливом будущего». Но этот газ не имеет ни цвета, ни запаха и взрывоопасен при больших концентрациях, что создает опасность при его широком использовании - например, в качестве автомобильного топлива.

Группа ученых из университета Флориды разработала небольшой и недорогой датчик, который может фиксировать утечки водорода и сигнализировать об этом с помощью беспроводной связи. Прибор назвали «сенсорный узел», поскольку он предназначен для работы с десятками таких же датчиков, говорится в пресс-релизе университета.

Основу прибора составляют наностержни из оксида цинка, через которые пропускается очень слабый электрический ток. При увеличении концентрации водорода вокруг этих стержней увеличивается и их проводимость, что позволяет обнаруживать повышение концентрации водорода в окружающем пространстве.

Инженеры-электронщики смогли усилить сигнал, чтобы его можно было зафиксировать с помощью микроконтроллера, а также разработали передатчик небольшого размера для подачи сигнала на центральную базовую станцию. Детектор может питаться либо от обычных солнечных батарей, либо от специальной пьезоэлектрической системы.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Лабораторные тесты прибора показали, что он может обнаруживать водород, концентрация которого составляет 10 частей на миллион, и передавать информацию на расстояние 20 метров. Эта концентрация находится гораздо ниже уровня, при котором водород становится взрывоопасным.

#gallery#
В настоящее время ученые работают над уменьшением размеров датчика и готовятся приступить к его «полевым» испытаниям.