Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Ramtron представила новую энергонезависимую FRAM с датчиком истинного времени

Компания Ramtron, ведущий производитель FRAM (ферроэлектрической ОЗУ), объявила 7 августа о выходе нового модуля памяти FM3808, первого в линейке Problem Solver Memories - памяти-решателя задач, то есть с функциями искусственного интеллекта.

Модуль памяти FM3808 сочетает в себе 256-килобитную энергонезависимую ферромагнитную память FRAM, датчик истинного времени и функции наблюдения за системой - монитор питания и программируемый таймер с функциями подачи сигнала по дате/времени. Вся наиболее важная (конфигурационная) информация хранится в энергонезависимых регистрах и сохраняется при выключенном питании.

Модулям на основе SRAM для постоянного хранения данных требуется дополнительная батарея, что снижает их надежность и срок действия. Решения на основе FRAM содержат интегрированные ферроэлектрические запоминающие элементы, не требующие дополнительного питания. Такая особенность FRAM позволяет использовать FM3808 в приложениях, где требуется высокая надежность хранения данных: в электронных счетчиках электроэнергии, принтерах и копировальных аппаратах, а также в автомобилях.

FM3808 является 70 нс модулем с организацией FRAM памяти 32Kx8. Напряжение питания микросхемы от 2,7 В до 5,5 В при токе около 15 мА в активном состоянии и менее 1 мА - в режиме таймера. Модуль способен хранить данные сроком до 10 лет и выдерживает температуру от -40C до 85C. Образцы FM3808 в 32-контактном корпусе TSOP отпускаются по цене $5,80 в оптовых партиях от 10 тысяч штук.



Ramtron (Nasdaq:RMTR) - патентованый разработчик памяти FRAM - нового поколения микросхем памяти, обеспечивающих высокую производительность и низкое энергопотребление, а также возможность хранить данные при выключенном источнике питания. Дочерняя компания Ramtron - Enhanced Memory Systems, Inc. - также производит и продвигает на рынок устройства памяти со сверхвысокой производительностью.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость