Разделы

Бизнес

Rambus обещала представить доказательства нарушения патента со стороны Infineon

Окружной суд США отложил рассмотрение иска Rambus к германской Infineon на 10 апреля по просьбе истца.

Rambus сообщила о том, что у нее имеется новая информация по делу, которая поставит в тупик руководство Infineon.

Производитель микросхем памяти из Лос-Альтос, штат Калифорния, обвинил германского производителя памяти в невыплате лицензионных отчислений за продажу синхронной динамической памяти (SDRAM) и динамической памяти с двойной скоростью передачи данных (DDR DRAM), патент на которые, как утверждает Rambus, принадлежат ей. Infineon отказывается что-либо выплачивать, даже если патенты Rambus действительно существуют.

Имея действующие патенты, Rambus вступила в группу стандартизации JEDEC, которая приняла SDRAM и DDR DRAM в качестве стандарта. Rambus скрыла от организации факт существования патентов. Infineon считает, что сокрытие патента нарушило правила JEDEC и исключает любые лицензионные отчисления в пользу Rambus.

Задержка в рассмотрении дела связана с намерением отыскать в офисе Infineon документы о том, что германская компания начала использовать SDRAM и DDR DRAM раньше, чем эти виды памяти были приняты JEDEC в качестве стандарта, таким образом нарушение патента будет бесспорным.

Благополучие Rambus сильно зависит от исхода судебного процесса. Об этом говорит 30-процентное падение акций в четверг после предположения о том, что суд признает требования компании необоснованными. В пятницу курс акций Rambus (индекс RMBS) дошел до отметки $15,80, упав еще на $8,29.