Разделы

Интернет Веб-сервисы

РАЭК открыла портал RuTakeDown

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) запустила сайт rutakedown.ru, в день, когда ФЗ-187 (так называемый «антипиратский» закон) вступает в силу.

Как пояснили CNews представители РАЭК, главная задача сайта — помощь в решении споров в досудебном порядке, информирование о принципах саморегулирования в Рунете, обеспечение общественного контроля за исполнением «антипиратского закона».

RuTakeDown будет включать в себя три блока: информационно-просветительский с агрегированными данными о саморегулирующих механизмах и процедурах взаимодействия различных информационных посредников с правообладателями, базу заблокированных сайтов, а также раздел пользовательских обращений, которые эксперты РАЭК будут рассматривать в оперативном порядке и направлять владельцам ресурсов в интернете, предоставивших контактные данные администрации сайта.

«Данный портал поможет пользователям пожаловаться на недоступность контента владельцам сайтов — на неправомерную, по их мнению, блокировку, а правообладателям — на нарушения авторских прав в досудебном порядке. Также на сайте будут доступны рекомендации судам по правоприменению и статистика по заблокированным ресурсам, предоставленная Роскомнадзором», — рассказал заместитель директора РАЭК Сергей Гребенников.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Напомним, РАЭК по-прежнему считает, что ФЗ-187 вместе с другими законами, регулирующими деятельность Сети, создает барьеры на пути развития экономики интернета. В текущей формулировке закон дает возможность в любой момент закрыть сайт по причине размещения сторонним пользователем ссылки на пиратский контент. В РАЭК считают, что предлагаемые ассоциацией изменения и поправки в закон помогут уменьшить возможные негативные последствия. Поэтому РАЭК продолжает настаивать рассмотрению предложенных отраслью поправок.

Также решению поставленной игроками Рунета задачи поможет общественный контроль за исполнением закона и возможность досудебного урегулирования споров между правообладателями и инфопосредниками, что и является основной миссией проекта rutakedown.ru, указали в РАЭК.

Татьяна Короткова