Разделы

Наука

Пять планет солнечной системы можно будет увидеть невооруженном взглядом

Несколько планет окажутся столь близко друг от друга на небосводе, что увидеть их всех можно будет одним взглядом. Другая такая возможность в ближайшее столетие не представится.

В конце апреля Меркурий, Венера, Марс и Сатурн, соберутся на небольшом участке небосвода и будут хорошо видны сразу после захода Солнца. Неподалеку от них будет сиять Юпитер. Тем самым все пять планет, видимых невооруженным глазом, можно будет увидеть одним взглядом. Столь же близкое сближение пяти планет произойдет также в сентябре 2040, июле 2060 и ноябре 2100 годах, однако в 2040 и 2100 годах, например, частично планеты окажутся у самого горизонта к моменту захода Солнца, так что наблюдать их будет лучше всего в бинокль.

Столь же удобных условий для наблюдения, как в этом году, в ближайшем столетии не предвидится. Все жители Северного полушария смогут в полной мере насладиться им в безоблачные ночи.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Самое тесное сближение Венеры, Марса и Сатурна будет наблюдаться в период с 3 по 10 мая, а 5 и 6 мая три планеты расположатся на небе в вершинах правильного треугольника.

Источник: по материалам SPACE.com.