Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Производители ЖК-дисплеев не спешат снижать цены

Во втором квартале производители ЖК-мониторов столкнулись со снижением спроса на свою продукцию, но, тем не менее, в июне цены на дисплеи на жидких кристаллах останутся на том же уровне, что и в мае, когда их ежемесячный рост, продолжающийся с четвертого квартала, закончился.

Дистрибьюторы ЖК-мониторов заявляют, что цены на них сильно варьируют в зависимости от объемов заказов (иногда они поступают на устаревшие модели) и уровнем запасов. К примеру, цены на 15-дюймовые жидкокристаллические мониторы были снижены на $5, а 14,1 дюймовые дисплеи для ноутбуков также подверглись ценовому прессингу.

Меньшее снижение цен на Pentium III от Intel, чем на Pentium 4, привело к тому, что потребители начали откладывать приобретение персональных компьютеров, что отразилось на спросе на ЖК-мониторы и панели для ноутбуков.

Тем не менее, тайваньские производители мониторов на жидких кристаллах не хотят снижать цены на свою продукцию, так как считают, что это повредит прогнозам их прибылей и цен на акции. Особенно они хотят уклониться от всего, что может негативно сказаться на привлечении финансирования для разработок линеек продукции пятого поколения.

Также производители уверены, что эффект набирающего обороты производства мониторов пятого поколения, разворачиваемого LG.Philips LCD и Samsung Electronics, на общий спрос, будет ограничен, поэтому глобальные объемы продаж останутся невысокими в этом году.

Источник:
по материалам сайта DigiTimes.