Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Программистам запретили использовать созвучные с иностранными названия

Сменить торговую марку компьютерной программы из-за того, что она на слух воспринимается так же, как бренд иностранной фирмы, обязало российских производителей Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ.

Как сообщили представители МАП России, ЗАО “Русь”, Н.П. “Клуб капитал” и ООО “Информационный Центр” продают в России компьютерную программу “Система кадрового документооборота и управления персоналом Orakl-Кадры”.

Одновременно на отечественном рынке уже с 1998 года работает иностранная компания Oracle Corporation, которая производит похожую прикладную программную систему “Oracle Управление персоналом”, предназначенную для организации работы службы кадров современного предприятия. И этой фирме принадлежат исключительные права на словесный товарный знак “Oracle”. А товарный знак российской фирмы на слух совпадает с уже зарегистрированным брендом.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Интересно, что по-хорошему, то есть по просьбе конкурентов, российские компании отказались изменить название. Владельцам знака ничего не осталось, как попросить о защите своих интересов министерство. Специалисты МАП признали, что товарный знак был использован незаконно, и предписали в течение месяца прекратить нарушение антимонопольного законодательства.

Источник: по материалам сайта ”MK”.