Разделы

Наука

Профессор изобрел устройство для глушения мобильников на экзамене

Kim Ihn-seok Новая технология обнаружения пользователей мобильных телефонов изобретена корейским ученым из университета Kyung Hee Кимом Ихн-Сеок (Kim Ihn-seok), сообщает The Korea Times. Она не позволит студентам получить подсказку во время экзаменов с помощью сотового аппарата. Коммерческое представление технологии состоится в следующем месяце.

Созданное устройство позволяет обнаружить посылающий сигналы телефон в радиусе 5 метров. Суть изобретения заключается в том, что данное приспособление фиксирует определенную частоту, которая используется мобильниками. В ноябре в Корее произошел скандал во время экзаменов, в который были вовлечены сотни корейских студентов, использовавших текстовые сообщения для получения подсказки.

Установка обычных глушителей сотовой связи в учебных заведениях нецелесообразно и дорого. Стоимость таких устройств составляет около $485, в то время как изобретение корейского профессора будет стоить $290. Разработкой корейского ученого уже заинтересовались правительство Кореи и ряд крупных компаний. Они считают, что данное ноу-хау может быть использовано в офисах для того, чтобы избежать утечки конфиденциальной информации, которая может быть передана другим лицам с помощью камерофонов.