Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Проект приказа о порядке ведения информационных систем в сфере здравоохранения опубликован для общественного обсуждения

На Едином портале для размещения проектов нормативных правовых актов опубликован для общественного обсуждения проект приказа «Об утверждении Порядка ведения информационных систем, в том числе порядок и сроки предоставления в них первичных данных о медицинской деятельности».

Проект приказа определяет цели и порядок ведения информационных систем, включая определение последовательности совершения отдельных действий по реализации функций ведения информационных систем, а также порядок и сроки предоставления в них первичных данных о медицинской деятельности. Проект определяет участников информационного взаимодействия, порядок доступа к сведениям, содержащимся в информационных системах.

Как отмечается в приложении к приказу, в информационных системах в сфере здравоохранения осуществляются сбор, хранение, обработка и предоставление информации об органах, организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения и об осуществляемой ими медицинской деятельности.

Все информационные системы входят в состав Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Информационные системы обеспечивают информационно-технологическую поддержку функций управления здравоохранением, непосредственного оказания медицинской помощи, информационного взаимодействия с гражданами и организациями по вопросам медицины и фармацевтики.

С точки зрения автоматизируемых функций информационные системы подразделяются на транзакционные, управленческие и справочные.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В качестве идентификатора сведений о физическом лице в информационных системах используются: СНИЛС, номер полиса ОМС, серия и номер документа, удостоверяющего личность, а также иные идентификаторы сведений о физическом лице, применяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В качестве идентификатора сведений о юридическом лице используется идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) совместно с кодом причины постановки на учет в налоговом органе (КПП) юридического лица.

Использование иных уникальных идентификаторов в информационных системах не допускается.

С полным текстом проекта приказа можно ознакомиться по ссылке.

Михаил Иванов