Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Правительство Японии намерено отслеживать онлайновых клеветников и пиратов

Совместными усилиями японских министерств общественного устройства, внутренних дел, почт и телекоммуникаций разработан проект закона, согласно которому онлайновые клеветники, пираты, мошенники и прочие нарушители виртуального порядка будут теперь отслеживаться интернет-провайдерами, которые также наделяются правом раскрывать информацию, полученную в результате слежения, пострадавшим пользователям.

Проект закона, который планируют представить на обсуждение парламента страны не позднее 7 декабря, устанавливает четкие границы ответственности интернет-провайдеров в деле обеспечения охраны авторских прав, а также личной информации пользователей.

Провайдеры обязываются в течение недели уничтожить порочащую пострадавшего информацию в случае получения такого запроса с его стороны, если в течение этого срока не поступит никаких новых возражений. По новому закону пострадавшие пользователи могут требовать от провайдера предоставления информации о противной стороне для дальнейшего использования ее в суде. В случае отказа ответчика предоставить такую информацию провайдеры смогут подавать на них в суд и предоставлять их личную информацию в распоряжение пострадавших пользователей по решению суда.