Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Правительство США планирует коммерческое использование домена .us

Это можно объяснять чем угодно, но наиболее патриотичный из всех существующих в США доменных суффиксов - .us - никогда не пользовался в стране особой популярностью. В то время как другие страны вовсю используют доменные суффиксы, отсылающие к названию страны, в Штатах .us оказался погребенным под лавиной .com, .net и .org. Наибольшее распространение этот доменный суффикс получил в провинциальных и местных правительственных органах, школах, библиотеках и музеях.

Однако сегодня, когда рынок доменных имен перенасыщен и дело легализации новых доменов стало большим бизнесом, у правительства США появились планы по коммерческому использованию суффикса .us, сообщает Newsbytes. Ранее этот домен использовался ограниченно еще и потому, что пользователю его требовалось прописывать географический адрес. Теперь же это требование планируется снять. Кроме того, система локальных регистраторов домена, прерогативой которых было принятие решения о том, кому и по каким правилам давать домен, будет централизована.

Планы правительства по коммерческому использованию домена подвергаются критике со стороны широкого спектра общественных организаций. Представители этих организаций хотели бы оставить для общего пользования хотя бы часть адресов с этим доменным суффиксом, поскольку они считают домен уникальным общедоступным ресурсом, созданным на деньги налогоплательщиков.

Однако пока Департамент принимает заявки от частных компаний на управление этим доменом в соответствии с его новой миссией. В обращении Департамента правда сказано о том, что правительственные и общественные организации будут пользоваться доменом на прежних условиях, однако критики проекта полагают, что эти условия не обозначены достаточно четко, вследствие чего компания, выигравшая тендер на управление, сможет принимать решения, которые потенциально могут ущемить права пользователей. В числе прочего, высказываются и такие соображения: США - сильнейшая держава мира, а домен .us является официальным кодом страны. Следовательно, сделав его доступным на коммерческой основе для кого угодно, правительство будет использовать официальный код страны не надлежащим образом.

Подписка на новости о доменах


Регистрация доменов в зонах RU, COM, NET, ORG
Проверка занятости имени домена:
  доменное имя зона
www.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность