Разделы

Наука

Поврежденные ткани сердца будут "выращивать" заново

Специалисты из медицинской школы университета штата Пенсильвания использовали особый белок для «запуска» процессов регенерации поврежденных тканей сердца, сообщает PhysOrg. Такой «запуск» осуществляется при активации внутриклеточных сигнальных систем, что в принципе позволяет манипулировать клетками животных, «заставляя» их восстанавливать сердечную мышцу. Если впоследствии удастся добиться того же результата при лечении людей, это будет означать подлинную революцию в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Обычно болезни сердца излечиваются хирургическим вмешательством. Врачи или заменяют отмирающий участок ткани (например, вживляя искусственный клапан вместо поврежденного), или создают обходный путь для питания оставшихся здоровыми клеток (пример – широко известная операция аорто-коронарного шунтирования). Однако, как считает руководитель работы доктор Джозеф Ву (Joseph Woo), наиболее логичным путем лечения сердечно-сосудистых заболеваний представляется создание условий для регенерации, «наращивания» поврежденных участков сердечной мышцы.

По мнению ученых, программа регенерации заложена в каждый из органов – необходимо активировать ее и направить в нужное русло. Главная проблема в случае с сердцем состоит в том, что его регенерационная программа находится в «состоянии сна», и если организм не получает определенного сигнала, омертвевшие ткани не восстанавливаются, что в конечном счете и приводит к смерти.

Ученым удалось идентифицировать в сердце лабораторных крыс клеточные сигнальные системы, которые тормозят регенерацию поврежденных тканей сердца. В частности, было выяснено, что деление и воспроизводство клеток сердечной мышцы регулируется особым внутриклеточным сигнальным белком, называемым циклин А2. У мышей, крыс и людей после появления на свет продукция этого белка в клетках прекращается. Если же удастся запустить ее заново - например, «импортировав» в организм ген, регулирующий этот процесс, - регенеративный потенциал сердца возрастет многократно.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Авторы исследования отмечают, что на людях подобные эксперименты еще не проводились. Однако, если удастся ввести их в клиническую практику, это будет означать возможность лечения сердечно-сосудистых заболеваний без обширного хирургического вмешательства и даже без применения интенсивной лекарственной терапии.

Не менее впечатляющее открытие сделали недавно инженеры из университета Альберты в Канаде – им удалось разработать миниатюрное ультразвуковое устройство, стимулирующее рост поврежденных тканей зубов и челюстных костей. Предполагается, что с помощью искусного прибора можно будет заново выращивать потерянные или поврежденные в результате травм зубы.