Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Популярность Нострадамуса в Сети возросла после терактов

Террористические акты в США вызвали "рост лжепророчеств" в интернете, где наибольшим успехом пользуются "Центурии" Нострадамуса.

"Этот феномен хорошо известен: в кризисных ситуациях люди всегда обращаются к произведениям Нострадамуса. Впрочем, это вторая по популярности книга после Библии", - говорит Жаклин Альман (Jacqueline Allemand), хранительница музея Нострадамуса во французском городе Салон-де-Прованс, где знаменитый астролог закончил свои дни.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

С 11 сентября имя Нострадамуса фигурирует среди четырех самых популярных запросов на интернет-поисковиках. 12 сентября сервер, посвященный Нострадамусу, расположенный в Стамбуле, посетили 400 тыс. человек. Вместе с тем, г-жа Альман предостерегает против полного доверия пророчествам Нострадамуса. "Его произведения несут громадный интеллектуальный смысл, однако их можно трактовать как угодно. Никто не может истолковать его предсказания, а псевдо-открытия, публикуемые в Сети, абсурдны и фантастичны", - считает она.

Альман напоминает, что во время войны в Персидском заливе, во время волны терактов в Париже или во время солнечного затмения 1999 г. все также ссылались на пророчества Нострадамуса. Интересно, что за несколько дней, прошедших после терактов в США, количество посетителей музея в Салон-де-Прованс удвоилось, главным образом, благодаря американским туристам.