Разделы

Телеком

Польский банк BRE выиграл право на приобретение активов Elektrim

Польский банк BRE выиграл право на рискованную, но потенциально прибыльную инвестицию в конгломерат Elektrim, находящийся на грани банкротства. В понедельник Elektrim предоставил банку эксклюзивное право на приобретение своих ключевых активов, предложив, таким образом, держателям облигаций выплатить долги (480 млн. евро) до 2005 года. По облигациям уже был объявлен дефолт. По мнению банковского аналитика из брокерского отделения компании Pekao Артура Чески (Artur Szeski), "это позитивная новость. Это может стать шансом для BRE по получению обратно того, что он инвестирует. Прежде это было невозможно. Но много деталей остаются неизвестными".

BRE надеется заработать на сделке, подержав у себя компанию до тех пор, пока рынок телекоммуникаций не начнет расти. 75% кредиторов согласились со сделкой.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Elektrim выпустит новые, реструктуризированные облигации и выплатит первый транш в 200 млн. евро до 15 июня, 100 млн. евро - в декабре, оставив непогашенными облигации еще на 189 млн. евро. Новые облигации будут обеспечены пакетом акций Telekomunikacja, принадлежащим Elektrim. Контрольный пакет (51% акций) находится в руках Vivendi Universal. Дефолт по старым облигациям Elektrim объявила в декабре прошлого года, после чего акции компании резко пошли вниз. Компания, которая в лучшие времена стоила $1,5 млрд., теперь оценивается в $70 млн.

Источник: Total Telecom